Новогодняя сказка про ёлочные игрушки. Сказка на ночь про елочные игрушки В ожидании праздника

Бюджетное учреждение Ханты - Мансийского автономного округа – Югры

«Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина»

Конспект

коррекционно-развивающего занятия по развитию речи

«Зима. Новогодний праздник»

Подготовил:

логопед

отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Незямзинова Н.А.

г. Когалым

Цель: уточнение и расширение словаря по теме «Зима. Новогодний праздник».

Коррекционно – развивающие задачи:

Развивать диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие и внимание;

Развивать общие речевые навыки; артикуляционную, тонкую, общую моторику и конструктивный праксис.

Коррекционно – воспитательные задачи:

- формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в занятии, инициативность и самостоятельность;

Воспитывать эстетические чувства в общении с природой.

Социальные задачи:

Стимулировать и развивать разные виды контакта и средств общения.

Материалы к занятию:

демонстрационный – плоскостные изображения: елка с наклеенными на нее «липучками», елочные игрушки (барабан, дудочка, колокольчик, часы), «вьюга»; персонаж – снеговик, мультимедийная презентация «Веселая артикуляционная гимнастика», логопедический экран;

Раздаточный - комочки ваты, сборные снеговики, готовые ватные снежки.

Предварительная работа .

Наблюдения за изменениями в природе во время прогулок с родителями и воспитателями;

Разучивание упражнения самомассажа «Снеговик»;

Чтение «Сказки про ёлочные игрушки» Нищевой Н.В.;

Беседа по сюжетной картинке «Мальчик у новогодней ёлки»;

Разучивание пальчиковой игры «Снежок»;

Разучивание игры на развитие силы голоса «Вьюга»;

Индивидуальные занятия с использованием мультимедийной презентации «Веселая гимнастика»;

Дидактические игры «Подбери пару», «Чудесный мешочек», «Разрезные картинки», «Чего не стало?».

Организационный момент.

1. Дидактическая игра «Песенка колокольчика»

Цель: организация детей на занятие, активизация внимания.

Песенка колокольчика: «Колокольчик поет - на занятие зовет!»

Ребята, поздоровайтесь с гостями. Скажите "здравствуйте" мне и друг другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь, тому, кто стоит рядом. Вы почувствовали, какие теплые наши ладошки, и что вместе с улыбкой мы передали друг другу хорошее настроение. Ну что, вы готовы к занятию? А о чем мы будем говорить на занятии, вы сейчас сами догадаетесь.

I. Вводная часть.

1. Наблюдение из окна

Цель : активизация детей на занятие, развитие зрительного восприятия и памяти, закрепление умения договаривать предложение, развитие умений пользоваться своим жизненным опытом.

Подойдите к окну, что вы видите? (Снег.)

Правильно. На дорожках снег, на деревьях снег,

И на крыше….. (Снег.)

На крылечке … .. (Снег.)

Какое это время года? (Зима.)

Да, ребята, это зимушка-зима много снега намела.

Как вы думаете, на улице сейчас тепло? (Холодно.)

Что люди носят зимой, чтобы не замерзнуть? (Шубу, теплую шапку, валенки, варежки….)

Какой веселый праздник бывает зимой? (Новый год, ёлка.)

Во что можно играть на улице зимой? (В снежки, делать снеговика, кататься с горки.)

Ребята, а я забыла, как нужно делать снеговика? (Комочки лепить разные.)

Сегодня на занятии мы и ёлочку увидим, и снеговика слепим, и в снежки поиграем. Но для этого нужно подготовиться.

2 . Пальчиковая игра «Снежок»

Цель: развитие мелкой моторики рук; координация речи с движением.

Сначала мы разогреем ручки.

Раз, два, три, четыре

сжимать и разжимать кисти рук

Мы с тобой снежок лепили

имитировать лепку снежка

Круглый,

соединить пальцы обеих рук в шар

Крепкий,

соединить пальцы в замок

Очень гладкий,

гладить одной рукой кулак другой

Но совсем-совсем не сладкий.

грозить пальцем

Раз - подбросим,

имитировать бросок – руки вверху

Два - поймаем

«поймать» на уровне груди

Три - уроним

разжать руки

И сломаем.

хлопнуть в ладоши и растереть

3. Дыхательное упражнение «Сдуй снежок»

Цель: развитие физиологического дыхания, выработка направленной воздушной струи.

Что-то снега маловато. Давайте поможем зимушке снег намести.

(Дети сдувают с ладошки ватный комочек)

Мало снега получилось, придется вьюгу на помощь звать (показать картинку).

Вьюга начинается (Дети стоят, спины прямые; делают глубокий вдох, на выдохе тихо начинают тянуть : у-у-у..., рука внизу).

Сильная вьюга (Дети увеличивают силу голоса, рука медленно поднимается).

Вьюга затихает (Дети уменьшают силу голоса и затихают, рука опускается вниз).

5. Мультимедийная презентации «Веселая гимнастика»

Цель: развитие подвижности артикуляционного аппарата.

А теперь давайте разомнем язычки и губы, чтобы мы могли красиво разговаривать.

II. Основная часть.

1. Беседа «Наша елка»

Цель: развитие диалогической речи, координации звукоподражаний и движений, закрепление умения изменять силу голоса; развитие мышления, фантазии, творческого воображения, создание у детей атмосферы праздничного настроения.

Какой скоро будет праздник? (Ёлка, Новый год. )

И у нас есть красивая, нарядная ёлочка, вся в игрушках (открыть ёлочку на мольберте, несколько игрушек лежат на столике).

Ой, ребята, а несколько игрушек упало. Почему? Что же могло случиться? (Кот уронил, мальчик играл….)

Хорошо, что игрушки не разбились. Давайте посмотрим на них.

Что это? (Барабан.)

Как громко стучит барабан? (Бом-бом.)

Что это? (Дудочка.)

Как громко играет дудочка? (Ду-ду. )

Что это? (Часы.)

- Как тихо тикают часы? (Тик-так.)

Что это? (Колокольчик.)

Как тихо звенит колокольчик? (Динь-динь.)

2. Упражнение «Что звучит?»

Цель: развитие слухового внимания при восприятии и воспроизведении тихих и громких звуков.

(На мольберте изображение елки с наклеенными на нее «липучками», под елочкой на столике изображение елочных игрушек: барабан, дудочка, колокольчик, часы)

А сейчас, ребята, давайте поиграем (логопед закрывает рот экраном). Я буду петь разные песенки, а вы угадайте и покажите руками, какая игрушка так звучит?

Бом-бом-бом. Хоровой ответ: «Барабан» (имитируют барабанные палочки).

Ду-ду-ду. Хоровой ответ: «Дудочка» (имитируют игру на дудочке) и т.д.

3. Упражнение «Украсим елку»

Цель: формирование правильного интонационно-ритмического рисунка в словах разной слоговой структуры: часы, барабан, колокольчик и др.; образование и использование в речи глагола 1-го лица единственного числа вешаю; уточнение понимания предлогов на, под .

(На мольберте изображение ёлки с наклеенными на нее «липучками», под ёлочкой на столике изображение ёлочных игрушек: барабан, дудочка, колокольчик, часы)

- Ребята, давайте повесим наши игрушки обратно на елочку.

Даша, что ты вешаешь? (Я вешаю часы.)

Саша, а ты что вешаешь? (Барабан.) и т. д.

Посмотрите на нашу елочку! Какая она красивая! Как много на ней игрушек! Давайте назовем все игрушки, а наши ладошки нам помогут (прохлопывание ритмического рисунка слов: шары, бусы, часы, рыба, дудочка, лодочка, лисичка, лягушка, петушок, колобок, барабан, ракета, колокольчик ). Молодцы, ребята! Как весело и правильно мы называли слова.

Ребята, а где теперь наши игрушки – под елочкой (логопед показывает рукой) или на елочке? (На ёлочке.)

Маша, посмотри, а под елочкой больше ничего нет? (Маша находит сломанного снеговика)

Давайте вспомним, как нужно лепить снеговика. (Дети выходят на ковер)

4. Массаж тела «Снеговик»

Цель: закрепление умения выполнять элементарные приемы самомассажа.

Раз – рука, два – рука

Вытянуть вперед руки.

Лепим мы снеговика

Имитировать лепку снежков.

Мы скатаем снежный ком

Круговые движения ладонями по бедрам.

Вот такой,

Развести руки широко в стороны.

А потом поменьше ком -

Растирать ладонями грудь.

Вот такой,

Показать руками комок поменьше.

А наверх поставим мы

Погладить ладонями щеки.

Маленький комок.

Соединить пальцы в маленький комок.

Вот и вышел снеговик - Снеговичок

Поставить руки на пояс и делать повороты вправо-влево.

Вспомнили? А теперь подойдите к столу и соберите снеговиков из деталей.

5. Упражнение «Собери снеговика»

Цели: совершенствование зрительно – моторной координации; закрепление умения в составлении целого предмета из его частей.

(У каждого ребенка набор из трех кругов разного размера и ведерко)

Не забудьте, внизу самый большой ком, потом поменьше, а сверху самый маленький.

Украсьте снеговика ведерком.

Даша, помоги Саше собрать снеговика. Подскажи с чего начать? (Сначала большой комок, потом поменьше, маленький наверху и ведро.)

6. Сюрпризный момент

Цель : поддержание у детей позитивного настроения.

Ребята, а вы хотите настоящего снеговика увидеть? (Хотим.)

Тогда закрывайте глаза, а я произнесу волшебные слова.

Снеговик – снеговичок!

Стань живым, наш толстячок!

(Появляется персонаж Снеговик с корзинкой)

Вот и наш Снеговик, только что-то он грустный.

Снеговик. Мне у вас жарко, мне хочется чего-нибудь холодненького.

Что же нам делать? Как помочь Снеговику? (Надо снег.) Правильно, ребята, надо охладить Снеговика, снежки в него покидать.

7. Подвижная игра «Снежки»

Цель: удовлетворение двигательной активности детей, снятие физического и эмоционального напряжение.

Каждому ребенку раздаются готовые мягкие снежки .

Снеговик. Вот спасибо, стало прохладней. Но я лучше пойду на улицу, боюсь растаю. А вам гостинец от меня (отдает корзинку).

III. Заключение.

1. Дидактическая игра «Расскажи по порядку»

Цель: обобщение пройденного материала; поощрение детей.

Давайте вспомним, что мы сегодня на занятии делали, как зиме помогали? (С нежки сдували, пальчиками играли - лепили снежки, снеговика собирали, елку наряжали, зарядку для язычка делали, со Снеговиком играли).

Вот сколько дел переделали и, конечно, заслужили подарки от Снеговика (логопед предлагает детям выбрать себе подарок – игрушку снеговика).

Дома вы будете смотреть на снеговичков и вспоминать, как мы зимушке-зиме помогали.

2. Домашнее задание

Цель: закрепить полученные на занятие конструктивные умения и навыки при тесном взаимодействии с родителями.

Вечером, по дороге домой расскажете родителям о своем подарке, а около дома вместе с папой или мамой слепите из снега настоящего веселого снеговика.


Савинова Вероника, 3 класс

Жила была обычная новогодняя игрушка. Она жила в магазине, который назывался «Игрушки для елки». Однажды в магазин зашла девочка по имени Алиса. Алиса долго смотрела на игрушки и ничего не покупала. «А почему?», - подумала игрушка, и решила спросить у старой-престарой игрушки-совы. Сову нельзя было купить, она украшала витрину.

Здравствуйте! А вы не знаете почему девочка так часто сюда заходит, но ничего не покупает? - спросила игрушка.

Здравствуй, я думаю, что у девочки нет денег, а мы все дорогие игрушки, - ответила сова.

Как жаль, - подумала новогодняя игрушка! - нужно срочно что-то придумать!

Рядом с совой витрину украшал симпатичный катерок. И елочная игрушка решила попросить его о помощи:

Катерок, помоги мне, пожалуйста, подари мне свой якорь. Я зацеплюсь за шарф девочки и сбегу из магазина.

Конечно бери, мне совсем не жалко.

И когда девочка наклонилась в последний раз над витриной, игрушка прицепилась к ее шарфу и незаметно для всех, даже для девочки, поехала из магазина.

Хозяин магазина увидел, что новогодняя игрушка покидает прилавок, но он решил, пусть будет небольшое новогоднее чудо. Затем подошел к девочке и подарил ей кораблик, сову и... Как вы думаете кого? Это был симпатичный медвежонок, которого к Новому году мастерила дочка хозяина, она была стекольным мастером.

Алиса была очень счастлива! Так чудесно еще ни разу не начинался Новый год!



Меркулова Виктория, 2 класс

Знаете, кто я? Я - новогодняя игрушка! Очень-очень давно меня повесили на новогоднюю ёлку. Среди всех снежинок, моих подруг, я была самая красивая. Ёлка пахла зимой и свежестью.

Неожиданно подул сильный ветер, окно распахнулось, и несколько игрушек упало. Среди них была и я. Прошло много-много лет… И вот я опять на ёлке. Там много блестящих и очень новых игрушек. И среди них я уже не самая красивая. От ёлки уже не пахнет свежестью, она грустная и какая-то не совсем настоящая



Сабирова Сабина, 4 класс

Приближается самый желанный праздник всех детей и взрослых на планете - Новый год. Каждый человек ждет от Нового года свершения своих желаний, осуществления своей заветной мечты и, конечно же, незабываемой новогодней ночи. Я тоже очень жду этого праздника, ведь именно в Новый год происходят настоящие чудеса. Но не только люди готовятся к этой встрече…

Эта история была рассказана моей самой любимой елочной игрушкой. Она мне очень дорога, потому что это подарок моей прабабушки.

«Я - простой оловянный солдатик. Моя мама - оловянная ложка. Целый год я лежу в прозрачной коробке на верхней полке шкафа. Я безмолвно наблюдаю за всем, что происходит в доме. За два дня до Нового года, когда во всем мире начинают наряжать елки, моя маленькая хозяйка Сабина вешает меня на самую видную и самую пушистую ветку елки. Она бережно относится ко мне, потому что верит, что я волшебный оловянный солдатик из сказки. И после того, как вся елка украшена, Сабина подходит и проверяет, как хорошо мне на моем месте. В новогоднюю ночь она подходит к елке, берет меня в руки и загадывает желание. Однажды она загадала желание, которое очень тронуло мое оловянное сердце. И я решил ей помочь.

Девочка просила только об одном: найти добрых хозяев для маленьких котят, которых родила ее кошка. И мне пришлось обратиться к волшебнице и феям, чтобы мы могли помочь Сабине. Я не думал, что пользуюсь у них таким авторитетом. Они собрали целое волшебное собрание. На нем были феи, волшебницы, гномы и много других волшебных существ. Оказывается, всем им было весьма интересно встретиться со мной и узнать как можно больше о детях и о том, о чем они мечтают в современном мире. Ведь сами волшебники давно не показываются на глаза людям. Рассказав им о своей хозяйке и о ее добром желании, все они поняли, что детские сердца все также наполнены добротой, искренностью и верой в чудеса. Конечно же, они не отказали в помощи и направили все свои силы на поиски добрых людей, которые были бы готовы подарить своим детям на Новый год маленькие живые комочки. Так, после этой волшебной ночи, все котята обрели своих хозяев, а моя маленькая хозяйка была в этот момент самой счастливой девочкой! Я был очень рад, что помог ей,и мы весело встретили Новый год!»

Я знаю эту историю от своей прабабушки. Удивительно, но так оно и было, когда я была совсем маленькой. Сейчас мне 10 лет, но я все также верю в исполнение желаний, загаданных в Новогоднюю ночь. Главное, чтобы они были искренними.

С наступающим Новым годом!

Скоро Новый год.

Пора, пора доставать из кладовки коробку с елочными украшениями.

Тем более, что сегодня обещали принести елку.

Ах, какая пыль!

В крошечной кладовке пахнет подгнившей картошкой, старыми полотняными мешками, плесенью и почему-то временем.

Да, да, время пахнет. И очень сильно.

Вы же бывали в квартирах у стариков?

Нет, они еще не болеют, а запах времени уже накрепко поселился в их жилье.

Такой же запах и в старой кладовке. Потому что сюда складывают то, что уже не нужно, отслужило свой срок, а выбросить жалко.

Вот и она – коробка с елочными игрушками. Пыльная и унылая.

Пока унылая, потому что еще не понимает, что пришло ее время.

Прижав коробку к животу, как маленького ребенка, хозяйка спешит в свою квартиру.

Сколько уже лет она делает одно и то же?

То есть достает игрушки и украшает елку?

Да, да, – это она разговаривает сама с собой. Конечно, праздник, конечно, нужно украшать, конечно, чтобы как у всех.

Только почему – то не екает сердце, не наполняется волнением душа от предвкушения волшебства самого красивого и сказочного праздника.

Все уже было. Что может быть нового?

Просто традиция. Просто нужно. По крайней мере, для внучки. Потому надо вытирать пыль с коробки и доставать новогодние сокровища.

Когда – то это, действительно, были для нее сокровища. Она с трепетом вынимала стеклянные игрушки, многие из которых помнила с самого раннего детства.

Когда закончилось это волшебство?

Уже не важно. То время не вернешь.

Женщина, немножко шаркая тапочками, пошла на кухню. Взяла тряпку, газету, чтобы на нее выкладывать игрушки после того, как она их оботрет, и поспешила в зал, чтобы начать работу.

Открыла старую коробку.

Сверху лежат современные игрушки. Красивые, но уже не стеклянные и какие – то ненастоящие. Хозяйка их не любила, потому что даже, уронив их на пол, они не рассыпались на слепящие осколки, как в детстве, они были попросту мертвыми.

И не нужно вскрикивать: «Ах!» – и бояться, что произойдет что-то непоправимое.

Но с каждым годом фальшивого чуда становилось все больше. Эти игрушки были очень дешевыми, их привозили выгонами из Китая, и постепенно они вытесняли своих более старших собратьев, сделанных и раскрашенных вручную на советских фабриках.

С новыми игрушками хозяйка справилась быстро. А что их обтирать? Очень легко. Из рук даже если и выскользнут, ничего не произойдет. Ну, укатятся в дальний угол. Проблем – то! Фальшивая красота и никакого волшебства.

И вот, наконец, нижний ряд в коробке. Здесь спрятались старожилы. Каждую игрушку ежегодно она заворачивает лично в бумагу. Перекладывает гирляндами и дождем. А еще лентами и бантами, которыми она тоже украшает елку, следуя новомодным традициям.

Вот зайка, его она помнит с самого детства. Носик уже облупился, да и цвет у морковки тоже исчез. А вот поросеночек. Или медвежонок? Тоже представляет жалкое зрелище. Но выбросить рука не поднимается. Сколько раз под елкой она выбирала его цвета, чтобы загадать, кого она имеет ввиду.

Помните же эту игру? Кто это? Белый, желтый, розовый и черный? И друзья ищут на елке игрушку, которая соответствует этим цветам.

Задумалась хозяйка.

Вспомнился старый деревянный дом с вечно холодными стенами. Большой круглый стол посередине зала. И елка в простенке между комодом и трюмо. Весь дом в гирляндах из гофрированной цветной бумаги, которые она аккуратно сворачивала в рулончики, чтобы снова использовать в следующем году. Также скручивала и серпантин, потому что он был редкостью, и купить его было негде и не на что.

Тем не менее, то самое убранство комнаты ей и сейчас кажется самым красивым. Просто волшебным и сказочным. Тогда она еще верила в сказки.

– Ну что, мои зайки-шарики-медвежата? Не знаю, что с вами и делать. Уж больно вы бледно выглядите на фоне современных фальшивых красавцев. А вас и опасно даже повесить – вы же настоящие, стеклянные. Не дай Бог внучка уронит и поранится.

Нет, наверное, не буду я вас в этом году вынимать. Оставлю здесь, в коробке.

Простите уж меня!

Раздался звонок в дверь.

Хозяйка поспешила на призывный звук.

– Бабуся, я плисла! Це ты делаесь?

Не успев даже раздеться, малышка поспешила к елочному богатству.

Нет, она даже не обратила внимание на расписные и яркие шары, что лежали отдельной горкой на диване. Она сразу протянула ручки к старым, уже уставшим и видавшим виды игрушкам.

– Ой, какие они класивые! Какие у них глазки милые. Какие они сказочные.

Крошечная девочка бережно брала в руки каждую игрушку и приговаривала: «Вот миська, беленький, холосенький. Вот еще миська. Тоже хоросенький. Матлеска. Ой, сова! А это какая – то птица павлин.

Бабушка пыталась остановить внучку, предупредить, что осторожно, что игрушки стеклянные и могут разбиться, но, увидев, как малышка бережно берет в руки елочные украшения, успокоилась.

Вечером вместе наряжали елку. На нижние ветки внучка лично повесила самые старые и неказистые, на сегодняшний взгляд, игрушки.

– Почему сюда? – спросила бабушка

– Как ты не понимаешь, они же настоясие.

Настоясие. Живые. Им ночью надо будет погулять, так будет удобно спуститься и встретить Деда Мороза. Ницё ты, бабуся, не понимаешь.

А стеклянную матрешку малышка Дусенька уложила в кровать и накрыла одеяльцем.

Чтобы она первой услышала, как придет Дед Мороз, и пошла его встречать.

Очень долго в эту ночь не могла заснуть бабушка.

Смотрела на сияющее в лунном свете лицо внучки и думала, что ребенку совсем не нужно объяснять, где красота настоящая, а где фальшивая, где есть душа, а где ее полное отсутствие, где есть любовь, а где лишь пустые слова.

Рядом на тумбочке в кроватке лежала матрешка ее детства. Из времени, когда она еще верила в сказки.

Хотя почему верила?

Снова верит. Потому что Дуся ей все правильно объяснила.

————————————————————————————————

Эта история войдет в мою новую книгу. Те же, которые вышли, вы можете купить в электронных магазинах, просто набрав в поисковом запросе “Книги Натальи Берязевой, или, написав мне: [email protected]

Cейчас у меня в наличии четыре книги:

“Сказки цветов”

“Лепестки души”

“Уставший ангел”

“Сказки музыки, или Что нашептал ветер”

И до новых сказок!

В ожидании праздника

Когда ёлку принесли в дом, первым её запах услышал Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку.
Он проснулся и закричал:
- Эй, вы, сонные тетери! Бал!
Блестящие фонарики замигали:
- Бал! Бал! Бал!
И принялись начищать бока о старого ватного Деда Мороза. Он был глуховат, но, когда захлопали флажки, открыл глаза.
- Опять Новый год?
- Ах, ну конечно! Бал! Бал! - ответили ему, подпрыгивая, стеклянные кошки.
- В этом году я снова буду королевой ёлки! - заявила Серебряная Фея с пружинками-завитушками на голове.
- Нет уж, позвольте! - стал, как обычно, спорить Картонный Домик.
Он не начищал бока о Деда Мороза, считая это вредным, а лишь пыхтел, отдуваясь от пыли. Ему нужнее всех оказаться под потолком. Того и гляди, помнут.
- Не позволю! Никому не позволю! - грозно прикрикнула Шишка. - Я - Шишка! А шишки у ёлок висят наверху!
- Подумаешь, шишка! - зазвенела Стеклянная Сосулька. - Мои сёстры растут на крышах, которые выше ёлок. Я, может, тоже хочу быть королевой…
- А прошлогодняя трещина?! - воскликнула Снежинка.
- Подумаешь! - Сосулька посмотрелась в сияющий белый шарик. - С одного бока немножко… Если правильно повесить, то и не видно.
- Опомнитесь, на вас и ниток-то нет! - заверещал Разноцветный Попугай на прищепке.
Он был немножко красный, немножко синий, немножко зелёный и очень этим гордился.
Те игрушки, что растеряли нитки, смущённо переглянулись.

Ничего, привяжут, - важно ответил Снеговик. - Но Новый год - это я, а не вы.
Он поправил поролоновую морковку и подмигнул Снежинке:
- Снег выше всего. Он над всеми домами кружится и даже над самолётами.
Снеговик принялся карабкаться к крышке, расталкивая соседей. Всем известно, что те игрушки, которые лежат сверху, вешают на ёлку первыми. За ним поспешили Картонный Домик, Серебряная Фея, Сосулька и Шишка.

Выскочки! - заметил Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку. Он был любимым шаром мамы и никуда не торопился.
Маленький Ослик забился в угол и думал только об одном: как сделать так, чтобы его достали последним?
В прошлый раз он спрятался в ватной бороде Деда Мороза, но теперь к нему не пробраться. Все чистились о красный потрёпанный тулуп. Все хотели сиять ярче, чтобы огни гирлянды, когда её зажгут, танцевали в них золотыми искорками.
На балу, таком весёлом и коротком, каждой игрушке хочется быть самой красивой. Весь год, сквозь дрёму, они вспоминают праздник. Весь год мечтают о следующем. Весь год беспокоятся: каким он будет? Какую привяжут нитку? Как высоко повесят? Будет ли видно телевизор? Не разобьют? Удастся ли поболтать с новичками: мандаринами и конфетами, которые висят совсем недолго и никогда не ложатся в коробку?
Только Ослик ни о чём таком не думал. Он никогда не видел комнату сверху. Никогда не начищал бока, не боялся разбиться. И нитку к нему не привязывали. Он был Пластилиновым Осликом, которого слепил Павлик.
Вокруг синего туловища намотан жёлтый шнурок - великолепная попона, концы которой разлохматились и превратились в уздечку. Ослик может везти тележку из спичечной коробки и вообще всё, что привяжут. Его слепили, чтобы играть.
Ослик залез под серпантин и мечтал только об одном: оказаться последним, висеть пониже, чтобы Павлик увидел и вспомнил его.
Павлик - это мама. Павлик - это папа. У него тёплые ладошки и большие серые глаза. Он умеет всё на свете: читать вверх ногами книжки, строить башни, спасать принцесс и медведей. Он лепит шарики, змей и огурцы. А бегает так, что даже королева ёлки подпрыгивает на верхушке!
Ослик боится одного: только бы Павлик не вырос. Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку рассказывал, что дети вырастают и забывают свои игрушки. Но не всегда. Мама Павлика не забыла Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку.
Когда открывают коробку, все игрушки жмурятся от яркого света.
Все, кроме Ослика. Он смотрит вверх и, затаив дыхание, ищет Павлика.
Он готов скакать к нему, только немного запутался в серпантине.

Сказка про елочные игрушки

Жили-были елочные игрушки. Обитали они в большой картонной коробке, что лежала на верхней полке в шкафу.

Вернее, лежала она там почти весь год, но на волшебные 14 дней бережно спускалась на пол, чтобы подарить всей семье новогоднее чудо.

Елочные игрушки жили почти дружно. Почему почти? Потому что они все время между собой спорили.

Тема для споров была, конечно, важная - кто из них главнее на новогодней елке.

Пока шары и гирлянды лежали в темной коробке, они сердито бурчали друг на друга, как старички и старушки.

Если честно сказать, то некоторые елочные украшения на самом деле были очень старыми. Некоторым из них было даже несколько десятков лет. Эти игрушки были еще бабушкиными: снеговички, снегурочки, лошадки и шишки.

Были елочные игрушки поновее - они наряжали домашнюю елку сравнительно недавно. Это стеклянные шары, бусы и гирлянды. Они были яркими и отражали в себе все, что было вокруг них.

Когда же игрушки уже висели на ветках елки, то все время выясняли, кто из них лучше ее украшает. Каждая игрушка старалась подставить лампам и свечам в комнате самой лучшей своей стороной, чтобы ее было видно лучше всех.

Вот однажды декабрьским вечером в комнате появилась еще одна елочная компания - из магазина прибыла упаковка самых новеньких игрушек. Они были легкими и блестящими.

Однако новоселы никак не хотели мириться с тем, что вся елка занята старыми игрушками. Новенькие игрушки устроили настоящую войну старожилам - они призвали на помощь большой Молоток, живущий в кладовой.

Как вы думаете, что мог сделать тяжелый Молоток с хрупкими стеклянными игрушками?! Правильно думаете, он мог их разбить на мелкие осколки.

Но Молоток не смог этого сделать, потому что испугался тех огромных молотков, что были в каждой старой игрушке.

И хотя он увидел в отражении самого себя, он не знал главного секрета новогодних игрушек. Вот и сбежал с поля боя.

Но час примирения все-таки настал. Вернее, игрушки на елке еще бы долго воевали и спорили между собой, но все решилось в тот день, когда в доме появилась лесная красавица Ёлка.

Она улыбнулась каждой игрушке, не зависимо от ее возраста. Она погладила каждый шарик своей лохматой зеленой лапой.

Она знала, что нужно сделать, чтобы помирить всех. Елочка шепнула каждой игрушке, и старой, и новой, что прекрасней ее нет никого на свете.

Уже через час в доме царила красота, радость и любовь. Новогодняя красавица Ёлка была украшена по самую макушку, на которой красовалась яркая звезда.

Яркие игрушки висели на входных дверях, приветливо встречая гостей.

Елочные игрушки размещались на окнах дома, отражая веселые праздничные огни.

Шары и гирлянды висели на стенах и потолке.

Красочные игрушки были везде и всюду.

Казалось, что новогодний праздник поселился в каждом уголке дома, чтобы одарить всех и каждого.

Одним словом, всем елочным игрушкам хватило места. Все были довольны, потому что каждая из них была наполнена светом и любовью от красавицы Ёлки.

Кстати, а вы знаете главный секрет отражения в новогодних игрушках?!

Ну-ка, загляните в одну из них!

Понравилось? Лайкни нас на Facebook